МЕАН Сервис

УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Управление многоквартирным домом

Содержание многоквартирного дома

Текущий ремонт многоквартирного дома

Круглосуточная аварийно-диспетчерская служба

Поиск по сайту:

Новости

06 ноября 2009

Единая квитанция по оплате коммунальных услуг вернулась в Сочи?

В почтовых ящиках на этой неделе сочинцы нашли образцы нового платёжного документа. Мнение на этот счёт у нас…

05 ноября 2009

Путин против Партии чиновников

«....чтобы партия не превращалась в партию чиновничества....» - Владимир Путин посоветовал единороссам не превр…

04 ноября 2009

Чтобы экономить деньги на ЖКХ решено создать опорные центры

Реформирование системы ЖКХ начнется в Иркутской области. Реформирование и модернизация системы жилищно-ком�…

03 ноября 2009

Как сделать деньги на Олимпийских деньгах?

К предстоящей в 2014 году Олимпиаде в Сочи Центробанк РФ выпустит юбилейную банкноту. Как заявил первый з�…

03 ноября 2009

В Сочи хотят возродить ЕРЦ!

  Единый Расчётный Центр. Счета за свет, газ, воду и тепло - внесут в одну квитанции. Сегодня между городской…

02 ноября 2009

Кадровый кризис в управлении ЖКХ Сочи

Управляющая компания «Сочиграндстрой» не будет заниматься выпуском единой квитанции оплаты за услуги ЖКХ. О…

01 ноября 2008

Город Сочи без тепла накануне выборов нового мэра

Сегодня (дата сюжета новости 31.10.2008 - прим. МЕАН Сервис) в домах сочинцев вновь появилась горячая вода. Наканун�…

03 апреля 2008

У Сочинских монополистов ЖКХ весеннее подорожание

В ближайшее время нам всем предстоит не только привыкнуть к новым ценам на продукты питания, но и к новым тари…

10 ноября 2009

Даже на Чукотке уже завершен комплексный капремонт 97 многоквартирных домов

На Чукотке в Анадыре, Певеке и Угольных Копях завершены капремонты 97 многоквартирных домов. Как 10 ноября сооб…

Новости

11:08

В сфере ЖКХ предлагается создать государственную информационную систему

Минрегион России подготовил Проект федерального закона ''О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства'' (далее - Проект). Данный документ размещен на официальном сайте министерства.

Проект предполагает создание государственной информационной системы в сфере ЖКХ (далее - ГИС), которая позволит, в частности, рассчитать стоимость услуг ЖКХ и произвести их оплату, направить заявления и жалобы по вопросам предоставления коммунальных услуг. При помощи ГИС также можно будет получить в электронной форме информацию о жилом и нежилом фондах, поставщиках коммунальных услуг, показаниях индивидуальных и общедомовых приборов учета и др. Ввести ГИС в действие планируется с 1 июня 2013 г.

Создание ГИС

В соответствии с Проектом ГИС представляет собой совокупность документированной информации, информационных технологий и технических средств, предназначенных для обработки этой информации. Предполагается, что издаваемым на основе Проекта федеральным законом, а также иными федеральными законами будет установлено, какая именно информация должна содержаться в ГИС. Перечень сведений, обязательных к размещению в ГИС, определит Правительство РФ.

Создавать ГИС, обеспечивать ее функционирование и обрабатывать предоставляемую информацию будет оператор ГИС - организация с государственным участием не менее 51 процента. Требования к такому оператору также установит Правительство РФ. Выбирать оператора, заключать с ним соглашение о создании, развитии и эксплуатации ГИС, а также контролировать его работу будет Минрегион России или Госстрой.

Предоставлять информацию, необходимую для включения в ГИС, будут государственные и частные поставщики такой информации. Согласно Проекту указанная деятельность должна осуществляться безвозмездно. Функции государственных поставщиков возлагаются на органы исполнительной власти РФ и ее субъектов, органы местного самоуправления, а также на государственные внебюджетные фонды. Частными поставщиками будут организации и предприниматели, осуществляющие:

- предоставление коммунальных услуг и ресурсов;

- предоставление услуг по управлению жилым и нежилым фондом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов;

- государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов жилищного фонда;

- расчеты с гражданами за коммунальные услуги, а также за услуги (работы) по содержанию и капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Сведения, которые должны предоставлять государственные поставщики информации, указаны в ст. 6 Проекта. Организации и предприниматели, осуществляющие предоставление коммунальных услуг и ресурсов, услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, управление жилым и нежилым фондом, будут направлять оператору ГИС:

- электронные паспорта многоквартирных и жилых домов. Предполагается, что форму и содержание таких документов утвердит Минрегион России или Госстрой;

- обязательные к размещению в ГИС сведения, перечень которых определит Правительство РФ (к ним относится, в частности, информация о заключении договоров на предоставление коммунальных услуг, порядке формирования коммунальных платежей, проведении мероприятий по энергосбережению, техническом состоянии многоквартирных домов).

Порядок предоставления сведений, подлежащих размещению в ГИС, также установит Правительство РФ.

Использование ГИС

Сведения ГИС могут использоваться органами исполнительной власти РФ и ее субъектов, органами местного самоуправления, организациями, предпринимателями, физическими лицами для обеспечения реализации жилищных прав и законных интересов потребителей коммунальных услуг, а также для осуществления контроля в сфере ЖКХ. Порядок доступа к такой информации определит Правительство РФ.

В электронном виде будет предоставляться, например, информация о начислениях за коммунальные услуги. Посредством ГИС будет производиться расчет стоимости коммунальных услуг, подлежащей уплате, а при необходимости - ее перерасчет (при предъявлении потребителем претензий, связанных с недопоставкой или некачественной поставкой услуг, а также с временным отсутствием потребителя по месту регистрации). По запросу граждан ГИС будет использоваться при исчислении размера предоставляемых субсидий и льгот. Перечислить коммунальные платежи также можно будет через ГИС. Кроме того, предполагается, что с помощью ГИС будут вестись реестр поставщиков коммунальных услуг, услуг по содержанию и капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, реестр аварийного жилищного фонда, справочник мер социальной поддержки, оказываемой отдельным гражданам в сфере оплаты коммунальных услуг, и др.

Ответственность

Согласно Проекту поставщики информации, не предоставившие сведения оператору ГИС или предоставившие их несвоевременно, в неполном объеме либо в искаженном виде, будут привлекаться к ответственности. В связи с этим Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить новой нормой, текст которой приведен в проекте о внесении изменений [1]. Так, за направление оператору ГИС недостоверной информации может взыскиваться штраф в размере от 3000 до 5000 руб. Аналогичное наказание могут понести должностные лица, ответственные за предоставление информации, при нарушении ими порядка подачи сведений.

Обратим внимание, что Проект предполагает привлечение к ответственности за указанные нарушения не только должностных лиц, но и организаций. Однако остается неясным, какие механизмы воздействия можно будет применить к организациям, если они не предоставят в ГИС необходимую информацию или предоставят ее не в полном объеме либо с нарушением установленного срока. Данный вопрос авторами проекта о внесении изменений пока не рассматривался.

Источник: http://www.consultant.ru

Погода в Сочи:

Главные новости информационных агентств:

Rambler's Top100

© 2007 - 2014 "Mean-s"

Бесплатный хостинг uCoz